Акция «Ночь в музее»

22 мая 2017 г.

19 мая 2017 года краеведческий музей распахнул свои двери для гостей акции «Ночь в музее», приуроченной к Году экологии в России и прошедшей под лозунгом «Прикоснись к природе сердцем».
На первом этаже зрители с особым интересом наблюдали за опытами с сухим льдом, экспериментами со звуком и узнали, что такое магдебурская сфера и морозное дыхание.
В зале «Древние культуры и коренные народы» к экскурсоводу в костюме древнего человека выстроилась небольшая очередь, чтобы сделать фотографию. На экскурсии гости узнали о бережном отношении предков к природе. А познакомиться поближе с уникальным животным миром области и услышать звуки природы можно было на экскурсии «Сумерки в сахалинском лесу».

У самых маленьких ажиотаж вызвала работа арт-песочницы, где дети и их родители могли создать оригинальный рисунок из цветного песка.
В зале «Открытие и освоение островов» гости узнали об открытии острова и не без труда смогли собрать мозаику — карту острова Сахалин. В это время дети знакомились с редкими птицами, делая аппликацию из бумаги.
На территории музея была проведена экскурсия, посвященная растительному миру Сахалина.

Для взрослых сотрудники естественнонаучного отдела подготовили познавательную лекционную программу в зале «Геологическое прошлое Сахалина и Курильских островов».

По доброй традиции в день проведения акции «Ночь в музее» был торжественно открыт летний сезон — состоялся запуск фонтана, и после этого начался концерт с участием группы «Odjas», мастер-классом от танцевальной школы «Ceroc».
На территории музея работало летнее кафе от «Кондитерской лавки».
В 23:00 были подведены итоги фотовыставки «Природа и я» и награждены самые активные участники квеста «Тропы Сахалина».
Закончился вечер инструментальными композициями от Анатолия Баллы.

Материал подготовил: К. Г. Степанова.
Фотографии: Е. В. Панчишена.