Голосуй за музей!

6 апреля 2017 г.

Всем жителям Сахалинской области и не только! Вам предоставляется уникальный шанс подарить победу Сахалинскому областному краеведческому музея в номинации «Приз зрительских симпатий» интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик».
Для этого надо зайти на сайт интернет-фестиваля, найти проект Сахалинского областного краеведческого музея Виртуальный музей «Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков»: Конкурс и проголосовать!

2017 год — это уже третий сезон «Музейного Гика». Первый фестиваль был организован Музеем истории религии в 2014 году. Во втором сезоне (2015–2016 гг.) в Фестивале приняли участие 63 российских музея, представивших 100 проектов, созданных с использованием цифровых технологий — дополненная реальность, гигапиксельные съемки, 3D-реконструкции, компьютерная анимация. В Фестивале наравне с крупными музейными институциями участвовали музеи малых и средних городов России, для которых это событие стало подлинным прорывом в совершенно новой для них сфере музейной деятельности.

В этом году на конкурс поступило 90 заявок из всех уголков нашей страны. Сахалинский областной краеведческий музей участвует в Музейном Гике первый раз.

Мы представили на конкурс Виртуальный музей «Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков» — http://sakh-virtualmuseum.ru/. В чем мы видим особенность нашего виртуального музея? Этого музея естественно нет физически. Мы смело музеефицировали всё пространство Сахалинской области с целью показать материальную и духовную культуру народов Сахалина и Курильских островов, интегрировали фонды музеев региона, сформировав условия для обеспечения расширенного доступа к музейным фондам региона. Виртуальный музей имеет две части: мультимедийную — это анимированная карта Сахалина и Курильских островов, с территориями поселений и персонажами, и каталогизированную, содержащую текстовую информацию и изображения.
Виртуальный музей не является окончательно завершенным. Мы будем продолжать наполнять наш уникальный электронный каталог.

Функционал Виртуального музея планируется расширять.

Голосуйте за Виртуальный музей «Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков»!