Сахалинскому краеведческому музею Почта России подарила книгу о фронтовых почтальонах

7 августа 2020 г.

Почта России Сахалинскому областному краеведческому музею передала в дар подарочное издание «Книга о героях», выпущенное в канун 75-летия Великой Победы над фашистской Германией. Почтовая книга Победы — это более 90 историй о почтовиках и связистах – участниках Великой Отечественной войны.

«В Год памяти и славы мы выпустили книгу о фронтовиках Почты, тех людях, что на передовой и в тылу своим каждодневным трудом приближали Победу. Настоящее издание — наша благодарность, признательность старшему поколению, на чью долю выпали такие недюжинные испытания. В наших силах сохранить живые воспоминания о тех страшных событиях, и мы, молодежь Почты России, постарались это сделать», – отметила лидер Молодежного совета УФПС Сахалинской области Татьяна Лим.

Идея сохранить воспоминания ветеранов почтовой связи возникла у активистов Молодежного совета Почты России в 2019 году. Проект стал самым масштабным в молодежном корпоративном движении Почты России. Формирование издания началось на Дальнем Востоке. Первыми героями книги стали хабаровчанка Екатерина Тимофеевна Орехова, в годы войны она работала телеграфистом на почте, и приморчанка Мария Алексеевна Гладун, участница обороны Малой Земли под Новороссийском. Затем активисты Молодежного совета Почты России последовательно наполняли книгу живыми рассказами ветеранов почтовой связи Сибири, Урала, Северного Кавказа и Центральной России. В своем путешествии книга побывала во всех уголках России и была передана в Москву, где ее напечатали ограниченным тиражом 500 экземпляров. Помимо живых воспоминаний очевидцев, издание содержит архивные документы и фотографии.

«Сегодня фонды нашего музея пополнились замечательным изданием — „Книга о героях“, посвященным людям, чей труд в годы Великой Отечественной войны был столь же важен для Победы, как и подвиги солдат и офицеров на передовой. Книга получилась достойной, глубокой и очень проникновенной! Безусловно этот труд станет еще одним вкладом в дело сохранения памяти о тех, кто своим беззаветным служением вел страну к Великой Победе!» — подчеркнул в своем выступлении директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Алин.

На Сахалине находится всего два экземпляра книги. Один экземпляр издания передан в фонды Сахалинского областного краеведческого музея, второй хранится в коллекции Почты России в Южно-Сахалинске.

Информационная справка
УФПС Сахалинской области включает в себя 146 ОПС, 94 из которых находятся на сельских территориях. Численность сотрудников филиала Сахалинской области более 1300 человек, 1000 из них заняты в основном производстве: операторы почтовой связи, почтальоны и водители.