Общее Собрание и заседание Совета Сахалинского областного отделения Русского географического общества

5 августа 2020 г.

29–30 июля 2020 года состоялись заседания Совета Сахалинского областного отделения Русского географического общества, а затем на базе Сахалинского областного краеведческого музея Общее Собрание Отделения.
Приняты в члены РГО Юрий Юрьевич Алин – историк, директор Сахалинского областного краеведческого музея и Сергей Степанович Макеев – биолог и эколог, занимающийся исследованием и охраной водотоков на юге Сахалина.
Вручены членские билеты РГО ранее принятым Александре Андреевне Ищак – преподавателю, Сергею Владимировичу Бутко – предпринимателю, историку, Владимиру Николаевичу Скипину (игумену Серафиму) – настоятелю Корсаковского мужского монастыря.
Восстановлено членство в РГО члена Географического общества СССР с 1978 года Ольги Алексеевны Шубиной – кандидата исторических наук, заведующего отделом археологии Сахалинского областного краеведческого музея.
Перед началом Общего Собрания присутствующие почтили память трех членов Русского географического общества, скончавшихся в июле 2020 года:
- краеведа и педагога Александра Сергеевича Челнокова (23.10.1960 – 7.07.2020)
- океанолога Валерия Александровича Шустина (1938 – 18.07.2020)
- спасателя и спелеолога Игоря Владимировича Литвинова (25.08.1969 — 22.07.2020).
На Общем собрании были избраны делегаты на очередной 16 — й Съезд Русского географического общества, намеченный на осень 2020 года. Делегатам — К.Я. Молчанову и С.А.Пономарёву – дан Собранием наказ настоятельно ставить перед Съездом РГО вопрос об обращении к органам власти с предложением о введении административной ответственности за публичное грубое искаженное изображение границ Российской Федерации (без субъектов РФ или без их части, т.е. территорий на которые претендуют другие государства – без Крыма, Курильских островов, Калининградской области и т.п.).
По докладу доктора педагогических наук, члена Совета Отделения Петра Николаевича Пасюкова принято решение "О содействии региональной общественной некоммерческой организации «Клуб традиционного ездового собаководства» (руководитель член РГО Николай Дмитриевич Чалкин) в создании «Центра ездового спорта Сахалинской области».
В частности будет продолжена работа по получению бюджетного финансирования для сохранения породы сахалинских ездовых собак – как явления традиционной аборигенной культуры. Принято решение участвовать в организации и проведении экспедиции на собачьих упряжках по маршруту Александровск- Сахалинский – Николаевск – на — Амуре в феврале – марте 2021 года.
Участники Собрания согласились с необходимостью установить мемориальную доску Гиреву Дмитрию Семёновичу – русскому полярному исследователю, уроженцу поста Александровский, участнику экспедиции Роберта Скотта (1911–1913) на Южный полюс Земли – на его исторической родине, приурочив его к 110 – летию высадки экспедиции в Антарктиде (январь 2021 года).
По докладу члена РГО, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея Юлии Ивановны Дин принято решение о возобновлении в качестве ежегодного научно — популярного и информационного издания «Известий Сахалинского областного отделения Русского географического общества». В 70 — годы 20-го века вышли в свет четыре выпуска «Известий Сахалинского отдела Географического общества СССР». Обращено внимание коллег на слабую активность по представлению материалов для публикации и продлен срок их предоставления с 1 мая до 1 сентября 2020 года. Обсуждены концепция издания, внесены предложения по составу редакции. Совету Отделения поручено сформировать редколлегию и подготовить издание для представления в Комиссию по изданию социально — значимой краеведческой литературы до 1 октября 2020 года.
Членам РГО предложено подготовить к размещению на сайте Отделения свои автобиографические страницы и направить их в Совет Отделения.
Участники Общего Собрания поздравили его участника, члена РГО, занимающегося вопросами литературного краеведения, доктора филологических наук Елену Александровну Иконникову с днём рождения, совпавшим с днём проведения Общего Собрания.
В работе Общего Собрания принял участие Почётный член РГО, кандидат исторических наук, бывший Учёный секретарь Отделения, известный археолог и исследователь Курилороссии (о. Уруп) Валерий Орионович Шубин. В настоящее время он проживает в Брянской области, но не теряет связи с Отделением, в котором состоит на учёте.

Информация подготовлена Сахалинским областным отделением Русского географического общества