Знакомьтесь – белая куропатка

3 августа 2020 г.

Знакомьтесь – это белая куропатка (Lagopus lagopus). Белой она бывает только зимой, потому что живет в очень суровых условиях длинной зимы (рис. 1). В России встречается от восточного берега Балтийского моря до Камчатки и Сахалина. Это самый распространенный обитатель тайги, тундры и Северного полушария. А между тем здесь куропатка процветает и, несмотря на множество врагов, в некоторых местах на площади 1 кв. км гнездятся 30 и более пар и имеют огромные выводки — по 12 — 16 птенцов. Процесс высиживания у самки занимает в среднем 21 день. Самец занимается охраной своего семейства. Родители следят за птенцами до 2 месяцев. Белая куропатка интересна тем, что имеет четыре сезонных окраса, а это птицам, в принципе, несвойственно: зимний, весенний, летний и осенний. Однако четыре раза окраску меняет только самец, самка обходится только тремя сменами оперения (рис. 2, 3). Необычным для этой птицы является и поведение зимой. Куропатка в снежном покрове устраивает подснежные камеры. Глубина расположения камеры выбирается с расчетом, чтобы птица, перед тем как оставить место ночлега, могла встать на ноги, высунуть голову и осмотреться (рис. 4). Зимой кормёжка занимает 3,5–5 часов, дневной отдых — 2–3 часа, ночной отдых в подснежной камере — 16–17 часов. Существует тесная взаимосвязь между белыми куропатками и северными оленями. Олени, добывая себе корм, разгребают копытами снег. Земля обнажается, и становятся доступными ягоды — птичье, а не оленье лакомство. Ноги куропатки также привлекают внимание. Они мохнатые и густо усеяны коротким белым пером, что помогает куропатке беспрепятственно преодолевать снежные покровы (рис. 5). При наличии угрозы куропатки впадают в дискинезию – цепенеют. Это является защитной реакцией, в которой они находятся, пока враг не уходит (рис. 6). Нормальная температура тела у куропаток + 45 градусов Цельсия. Она поддерживается на таком уровне даже зимой, когда температура опускается до минус 40 градусов.
В дикой природе белая куропатка живёт 8 – 12 лет.
На о. Сахалин белая куропатка гнездится и живет оседло (до перешейка Поясок, на севере). Населяет остров от прибрежных низин до горных вершин, покрытых кедровым стлаником.

Материал подготовили главный научный сотрудник Дубинина В.А., ведущий методист Александрова М.В.

Рис. 1. Белая куропатка зимой

Рис. 2. Самец и самка белой куропатки весной