Время медведицы

27 июля 2020 г.

В сентябре 2019 года мне повезло встретиться с вот этой красавицей – бабочкой медведицей-кайя (Arctia caja) (рис. 1, 2).

Рис. 1. Медведица-кайя, вид сверху

Рис. 2. Медведица-кайя, вид сбоку

Эта яркая бабочка обитает в Европе и Азии. В России она распространена от европейской части до Дальнего Востока. На о. Сахалин и Курильских островах – это один из самых обычных видов. Размер имаго – 2,5—3,5 см, размах крыльев – 4,5–8,0 см. Ротовой аппарат у бабочки не развит. Обитает на влажных участках, речных низменностях, садах и парках, часто встречается в культурных ландшафтах. Медведица имеет ярко окрашенные с разноцветными пятнами крылья. Такой пестрый рисунок словно предупреждает ее врагов, что она несъедобна (рис. 3,4).

Рис. 3. Медведица-кайя при опасности

Рис. 4. Медведица-кайя, расправленные крылья

Медведица активна в сумерках и ночью, днем прячется под листьями, на стволах деревьев, под камнями. Бабочки появляются в июне и живут до сентября. После откладки яиц погибают. Гусеницы первого возраста покрыты серыми волосками, с желтоватыми полосками на спине (рис. 5).

Рис. 5. Гусеницы первого возраста

По мере нескольких процессов линек, гусеницы, как и у других медведиц, густо покрываются волосками, напоминающими шерсть бурого медведя, — отсюда и название подсемейства – Arctiinae, что в переводе с латинского на русский обозначает «медведь» (рис. 6).

Рис. 6. Гусеница старшего возраста

Питаются листьями различных видов травянистых, кустарниковых и древесных растений. Зимуют в укромных местах, а весной продолжают свое развитие до мая, после чего превращаются в куколку. По моим наблюдениям некоторые гусеницы успевают перейти в стадию куколки до ноября. Перед окукливанием гусеница плетет рыхлый шелковистый кокон из своих выпавших волосков.
И бабочки и гусеницы ядовиты! На кончиках волосков у гусениц имеется ядовитая жидкость. При прикосновении может вызывать зуд и сыпь. При поражении слизистой оболочки глаз приводит к конъюктивитам. Ещё более тяжелы отравления при их проникновении в пищеварительный тракт. При попадании в рот возникает стоматит. В брюшках самок обнаружено ядовитое вещество под названием кайин. Яд смертелен не только для других насекомых, но и для мелких животных. Понятно, что названия этого вещества и вида взаимосвязаны (кайин – медведица-кайя), но что первично в данном вопросе остается загадкой.Прежде всего от гусениц страдают садоводы и огородники. Другую категорию составляют дети, которые обычно давят всех гусениц без разбора. Чтобы избежать отравлений, необходимо соблюдать меры безопасности: использовать при работе в местах сосредоточения гусениц перчатки, защитные очки и марлевые повязки, а детей предупреждать об опасности этих на первый взгляд невинных насекомых.

Материал подготовил главный научный сотрудник В. А. Дубинина
Авторы фотографий: 1, 2, 3, 5, 6 — В. А. Дубинина; 4 — О. Б. Бренцан.