Сахалинскому ТВ 60 лет

23 июля 2020 г.

27 июля 2020 года Сахалинское телевидение отметит свой 60-летний юбилей. Нам трудно представить свою жизнь без телевидения, которое стало важнейшим источником получения информации и составляет значимую часть нашей культуры. Между тем этому изобретению в мире чуть более 100 лет.
Регулярное вещание в СССР началось в 1931 году, когда запустился транслятор на средних волнах. Сначала его принимало лишь 30 механических телевизоров, позже советские мастера начали изготавливать самодельные приемники. В 1933 году начался выпуск приставок к радиоприемнику «Б-2» для приема отечественного телесигнала. В 1949 году запустили серийный выпуск отечественных телевизоров КВН. В 1951 году создали Центральное телевидение Гостелерадио СССР. В 1959 году провели эксперименты по запуску цветного вещания. В 1965 году СССР запустили первый спутник, который позволил транслировать телевизионный сигнал на всю территорию страны.
История развития телевидения в Сахалинской области начилось с решения №291–1 исполкома Сахалинского областного Совета депутатов трудящихся от 27 июля 1960 г. «Об открытии Южно-Сахалинской студии телевидения при областном комитете по радиовещанию». Первым диктором на областном телевидении стала Светлана Михайловна Туркина. В 1967 г. была сдана в эксплуатацию телевизионная станция «Орбита». 8 ноября 1968 г. вошла в действие телестудия, и южно-сахалинцы смогли смотреть две телевизионные программы — центральную и местную. К 1983 г. был закончен переход на прием цветного телевизионного изображения, а с июля 1984 г. начался показ передач второй всесоюзной телевизионной программы.
ГТРК «Сахалин» стала первой региональной компанией в нашей стране, которая проводила телемосты с другими странами. В 1988 г. — проведение первого международного телемоста с Японией (HBC, Саппоро). В 1990 г. — провела телемост с Республикой Корея, посвященный воссоединению разрозненных семей (KBS, Сеул). В 1991 г. — провела прямую трансляцию с Курильских остовов на Японию (TBS, Токио). С учетом большой численности в Сахалинской области сахалинских корейцев с августа 2004 г. ведется программа передач «Уримал Бансон» КТВ на корейском языке. Принимая во внимание, что передачи идут с субтитрами на русском языке, то какая-то часть жителей островного региона с интересом смотрит эту программу и это способствует сохранению не только корейской, но и самобытной культуры других народов на островах, воспитывая толерантность и взаимное уважение. С 2019 г. Сахалинская область полностью перешла на цифровое ТВ.
Украшением Южно-Сахалинска является телевышка. В декабре 2017 года на ней смонтировали цветную подсветку – силуэт вышки осветили 1197 прожекторов и она стала особенно красива в вечернее время. Многие символично называют ее мачтой огромного парусника, который видно из далека, так как она является самым высоким сооружением в Южно-Сахалинске.
Сахалинское телевидение создано и развивается людьми, которыми гордится Сахалинская область. Журналисты ГТРК «Сахалин» завоевали немало высших наград на всесоюзных и международных конкурсах профессионального мастерства. Накопленный опыт ветеранов сахалинского телевидения охотно перенимают восходящие звезды телеэкрана.
ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» поздравляет ветеранов и сотрудников сахалинского телевидения с 60-летним юбилеем и благодарит за предоставленную возможность смотреть любимые телепередачи в хорошем качестве на Сахалине и Курильских островах.
Материал подготовил методист отдела музейных проектов Шагаева Н.Г.