Пик Креницына

8 июля 2020 г.

В рамках проекта «Географические объекты Сахалинской области» сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея подготовили для вас материал об одном из самых красивых двухъярусных вулканов.
Пик Креницына – действующий вулкан, который занимает южную часть острова Онекотан Большой Курильской гряды. Диаметр вулканической котловины около 7,5 километров. Высота вулкана 1324 м (наивысшая отметка острова). Вершина, поднимается из озера на 900 метров.

Пик Креницына айнами назывался «Тао-Русыр», что в переводе означает «стоящая посреди озера». Это название связано с тем что, пик Креницына расположен посередине Кольцевого озера.
Современное название ему дал И.Ф. Крузенштерн, в честь капитан-лейтенанта Петра Кузьмича Креницына, начальника секретной экспедиции, посланной по указу Екатерины II от 4 мая 1764 года к берегам Америки.
Долгое время этот вулкан считался потухшим. До тех пор, пока в 1952 году не произошло его извержение. Вот как описал его геолог А.Е. Святловский, посетивший вулкан сразу же после извержения:
«…Деятельность вулкана достигла максимального напряжения к вечеру 15 ноября. Над кратером появилось огненное зарево, далеко видное в океане. Огни извержения были видны ночью с проходивших мимо пароходов. Массы пепла, освещенные блеском молний, относились ветром далеко от берегов. Издали казалось, что из глубин океана поднимается огненный вихрь. Громадное розовое облако повисло в небе. Яркие вспышки молний пронизывали черные тучи, нависшие над вулканом. Поверхность океана сверкала разноцветными огнями, игравшими на гребнях волн. Ослепительные вспышки молний были так часты, что на расстоянии 8–10 км от вулкана остров освещался почти непрерывно…»
В Сахалинской области пик Креницына – это один из самых красивейших вулканов, куда стремятся попасть многие туристы.
Фотографии из фондов Сахалинского областного краеведческого музея.
Материал подготовил: ведущий методист Харская А.П.