«Ленточки и змеи»

7 июля 2020 г.

В теплые летние сумерки на свет фонарей прилетают сотни ночных бабочек. В такие ночи можно увидеть различные виды пядениц, хохлаток, волнянок, бражников и, конечно, совок (Noctuidae).
Особый интерес у этого семейства представляет род ленточницы, или орденские ленты (Catocala Schrank, 1802). Именно задние крылья этих бабочек имеют яркие перевязи и обязательно их перечеркивает темная полоска — лента. Отсюда и названия — ленточницы и соответственно — в зависимости от цвета нижних крыльев — красная, желтая, голубая и т.д. Передние крылья несут своеобразный узор, напоминающий окраску древесной коры. Совки днем сидят, прижавшись к коре деревьев. В состоянии покоя передние крылья складывают крышеобразно, а под ними прячут яркие задние крылья. Потревоженные хищником, бабочки раскрывают крылья, демонстрируя яркие перевязи. Такая «вспышка эмоций» отпугивает потенциальных врагов: птиц и других насекомоядных животных.
В Сахалинской области из 10 видов орденских лент самые крупные — голубая орденская лента или голубая ленточница (Catocala fraxini) (размах крыльев от 9,0 до 11,0 см) (рис. 1) и обыкновенная красная орденская лента или красная ленточница (Catocala nupta) (размах крыльев от 7,0 до 9,4 см) (рис. 2). Встречаются только на о. Сахалин. Ведут в основном сумеречно-ночной образ жизни. Время лета — с середины лета до сентября. Голубая орденская лента может летать даже когда наступают первые осенние холода.

Рис. 1. Голубая орденская лента, или голубая ленточница (Catocala fraxini)

Рис. 2. Обыкновенная красная орденская лента, или красная ленточница (Catocala nupta)

Очень близка к орденским лентам и другая крупная совка — совка амурская змеиная (Eudocima tyrannus) (рис. 3, 4). Эта бабочка встречается на Сахалине и Курильских островах. Размах крыльев — до 13,0 сантиметров. Лет у совки в середине лета, пик приходится на начало августа. Она – настоящий экзотический вид! Её гусениц и куколок находили на растениях из семейств барбарисовых (рис. 5), маслиновых и лардизабалевых. Кстати, гусеница действительно напоминает небольшого змееныша.
За свою красоту эти совершенно безобидные создания страдают от рук коллекционеров.

Рис. 3. Совка амурская змеиная (Eudocima tyrannus)

Рис. 4. Совка амурская змеиная (Eudocima tyrannus), вид сбоку

Рис. 5. Куколка совки амурской змеиной на ветке растения из семейства барбарисовых

Материал подготовил главный научный сотрудник В. А. Дубинина

Авторы фотографий: 1, 2, 3 — О. Б. Бренцан; 4, 5 — В. А. Дубинина.