Мы этой памяти верны

29 июня 2020 г.

24 июня в рамках Всероссийской акции «Мы этой памяти верны» сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея провели праздничную программу, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сначала состоялось торжественное открытие одноименной выставки творческих работ. Самыми активными участниками конкурса стали ребята от 5 до 15 лет из Южно-Сахалинска, Макарова, Холмска, Троицкого. Они предоставили на конкурс работы, выполненные в технике декоративно-прикладного творчества, отражающие тематику Великой Отечественной войны, с реконструкцией её событий и сюжетов, макетов военной техники, оружия, памятников и памятных мест.
Затем для жителей и гостей нашей области состоялся праздничный концерт. Учащиеся МБОУ СОШ № 4 прочитали стихотворения. Иван Огарков представил стихотворение Вероники Тушневой «Кукла», Намаз Камилов выступил с произведением Георгия Рублёва «Это было в мае на рассвете», Нуриза Баитова познакомила со «Сверстницами» Юлии Дуниной. С музыкальными номерами выступили солисты студии эстрадного вокала Pure Sounde. Леонид Зражаев исполнил песню «Прадедушка», Юлия Онищук — «Любовь длиною в жизнь», а руководитель студии Елена Владимировна Талалаева — «Это просто война».
По окончании концерта на примузейной территории заработали площадки «Символ Красной Армии в Великой Отечественной войне», "Солдатский «треугольник», «Парад военной техники», «Праздничная открытка». Желающие выполняли задания исторического квеста «История Сахалина и Курил ХVIII–ХХ вв.». Совместная деятельность детей и взрослых на каждой площадке вызывала положительные эмоции, несла минуты радости и способствовала единению семьи, об этом говорили участники праздника, благодарив за возможность познавательно и с пользой провести праздничный день в музее.
Особой популярностью пользовалась фотозона, где на протяжении всего мероприятия было очень оживленно. Здесь значимый колорит придавали не только атрибуты, создающие антураж, но и праздничная музыка, доносившаяся из колонок, установленных на территории музея.

Материал подготовил Н. Г. Шагаева, методист отдела музейных проектов.