Мир! Труд! Май!

1 мая 2020 г.

В РСФСР этот праздник стал отмечаться официально с 1918 г. под названием День Интернационала и в стране был проведён первый парад. А с 1928 г. и 2 мая тоже стал официальным выходным днём.
В СССР в 1972 г. праздник был переименован на День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе Первомай был одним из главнейших государственных праздников. По своей значимости он стоял рядом с Днем Победы. К торжеству готовились с большой ответственностью: рисовались плакаты с лозунгами – самые популярные «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 мая!», изготавливались крупные портреты вождей, украшались улицы. Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители страны и регионов, представители местной власти. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.
С 1992 г. праздник стал именоваться как День весны и труда. С этого момента праздник лишился своей политической и идеологической составляющей, а явка на празднования перестала быть обязательной. Праздник всё больше стал проходить под эгидой профсоюзного движения, как праздник трудящихся.
Первомай в Сахалинской области
Шествия, митинги, концерты, конкурсы — 1 мая традиционно проходят во всех муниципальных образованиях Сахалинской области.
В Южно-Сахалинске празднование Первомая проходит в формате традиционного шествия и митинга. Колонны трудовых коллективов следуют по главным улицам города, неся тематические транспаранты, разноцветные шары и «цветущие ветки» как символ пробуждения природы, а на всех площадках города проводятся праздничные концерты.
В 2020 году, в условиях пандемии коронавирусной инфекции, массовые мероприятия, приуроченные к Первому мая в Российской Федерации, а также во многих странах мира, отменены. Сахалинская область с учетом складывающейся обстановки также не будет проводить массовые торжественные мероприятия в эти дни и сахалинцы отметят Первомай дома.
В эти дни сахалинцы и курильчане отдадут должное человеку труда – созидателю и встретят Первомай, как праздник весны и обновления, с надеждой на дальнейшее развитие и процветание.