Вулканы

28 апреля 2020 г.

В рамках интернет-проекта «География Сахалинской области» хотим вас познакомить с удивительным явлением природы: и красивым и очень опасным – вулканами. На протяжении веков они завораживали ученых и пугали тех, кто находился рядом. Какие загадки хранит в себе вулкан? Какую опасность таит? Может ли он быть полезен человеку? Мы вместе постараемся ответить на эти и другие вопросы о необычном природном явлении – извержении вулкана.
На нашей планете насчитывается несколько тысяч действующих вулканов, причём большинство из них находится в океанах. Каждый день происходит от 10 до 20 извержений, большая часть которых незаметна для человека.
Самый южный действующий вулкан на Земле называется Эребус, и расположен он в Антарктиде. Это один из активнейших вулканов планеты.
Самым активным вулканом в настоящее время считается вулкан Килауэа на острове Гавайи. Его высота составляет 1 247 метров над уровнем моря, но его основание уходит на дно Тихого океана на глубину около 5 километров. Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается до сих пор.
На территории нашей страны безоговорочным лидером среди всех регионов в отношении вулканической активности являются Камчатский край и Сахалинская область. В этих регионах находится не только абсолютное большинство вулканов России, но и 8,3% действующих вулканов мира.
По различным данным в Камчатском крае насчитывается около 119 вулканов, в Сахалинской области около 150, в Хабаровском и Приморском краях – только 2. На всю Сибирь 10 точек выхода магмы. И на Кавказе, и в Краснодарском крае 4.
Самый высокий вулкан страны – Ключевская Сопка (около 4850м.) расположенный на Камчатке, относится к числу наиболее активных на сегодняшний день. Извергается каждые 1–3 года.
Из более чем сотни вулканов Курильской гряды 38 действующих; среди них такие крупные вулканы, как Алаид, Чикурачки, Тятя, вулкан Сарычева.
Самый высокий из Курильских вулканов — Алаид, его пик возносится над землей на 2339 м. Он располагается на острове Атласова, стоящем особняком на севере гряды и извергается каждые 30 — 40 лет.

Авачинский вулкан (автор И. Соловьева)

Вулкан Кудрявый (автор А.Соловьев)

Вулканологи ( автор А.Соловьев)

вулканы Камуй и Демон (автор А.Соловьев)