Весенние насекомые Сахалина

27 апреля 2020 г.

Завершается апрель. От зимнего сна в природе продолжают пробуждаться насекомые. Еще в начале марта проснулись первые насекомые и пауки. На проталинах можно было встретить множество мелких мух-зимовщиц, на снегу ползущих гусениц медведиц и активно бегающих веснянок. Первые распустившиеся и цветущие ивы начали опылять пёстро-окрашенные мухи-журчалки и шмели.

Первые веснянки на Сахалине активны уже в марте. В поисках партнера они порой совершают далекие переходы, выбравшись на холодный снег, а при опасности зарываются в него, легко пробираясь между кристаллами.

Гусеницы бабочки медведицы хозяйки (Pericallia matronula) зимуют дважды. Переползающих от проталины к проталине гусениц нередко можно увидеть на дорогах среди леса.

На прогретых стволах деревьев можно увидеть крупных, похожих на шмелей – мух-журчалок (Criorhina tacaoensis), которые в теплые дни апреля активно опыляют распустившиеся сережки ивы (фото А.В. Зайцева).

В Сусунайской долине уже начали летать весенницы березовые (Archiearis parthenias) – бабочки из семейства пядениц. Большинство видов семейства летают ночью, но в апреле на острове ночи еще холодные, поэтому бабочка вынуждена летать днем. Сидящую на ветках и сухой траве бабочку сложно отличить от сухого листка. Гусеницы бабочки развиваются на березах.
Дневные бабочки (павлиний глаз, многоцветница, углокрыльница, ванесса эль белое, крапивница, траурница) которых мы видим в городе и в природе с апреля, появились на свет в середине прошлого лета. Они летали до поздней осени, а долгую зиму провели в дуплах, трещинах скал, чердаках и подвалах. Поэтому весной их крылья часто обтрепаны, а рисунок может быть и заметно потускневшим.

Павлиний глаз (Inachus io). Размах крыльев 45–50 мм. На Сахалине распространена повсеместно. Гусеницы развиваются на крапиве. Перезимовавшие бабочки летают с марта по июнь, бабочки летней генерации появляются в начале июля.

Перезимовавшая бабочка ванесса L-белое уже с апреля летает на опушках леса, ее активность будет продолжаться до июня, потрепанные и выцветшие крылья летающих летом бабочек свидетельствует о суровых условиях, в которых бабочка пережидала зиму.

Автор текста и фото Вертянкин А.В.