Малазийский листовидный богомол

24 апреля 2020 г.

Приглашаем вас в самое сердце Юго-Восточной Азии – в Малайзию.

А если не пройтись по тропическим лесам – это значит пропустить одну из главных её достопримечательностей. Около 70% территории этой страны покрыто густыми влажными тропическими лесами! Конечно, если насекомые не приводят вас в ужас. В Малайзии их насчитывается около 150 тыс. видов.

Большинство насекомых стараются оставаться незаметными. К таким относятся богомолы (Mantodea, Mantoptera) — отряд хищных насекомых, включающий более 2,8 тысяч видов. В маскировке богомолам нет равных. Одни выходят на охоту, маскируясь под цветки, другие притворяются веточками и свежей зеленью, а третьи – сухими листьями.
Название богомолу в далеком 1758 году дал великий шведский натуралист Карл Линей (1707 – 1778). Передние ноги согнуты в такой форме, словно насекомое молится — отсюда и пошло название. Правда, звучало оно тогда немного по-другому – Mantis Religiosa. Слово mantis переводится «жрец», «пророк», religiosa – «религиозный». Передние ноги по строению, в сравнении со средними и задними, довольно своеобразны. Они получили название «хватательных конечностей». У таких ног все членики удлинены, а бедра имеют выемку, в которую могут вкладываться передние голени. Работа передней ноги богомола напоминает складывание лезвия перочинного ножа. Ручка и лезвие такого «ножика» усажены колючими щетинками. Практически у всех видов богомолов хорошо развита как передняя, так и задняя пара крыльев, благодаря которым насекомое может летать. Но существуют и бескрылые виды.
Необычную форму тела имеет наш первый герой — Малазийский листовидный богомол (Deroplatys desiccata). Другие названия – «богомол-призрак», «богомол мертвых листьев». Несмотря на свое название повстречать его можно в тропических лесах не только Малайзии, но и на островах Борнео, Суматра, а также в Индонезии. Самки достигают длины 8 см, самцы около 6 см. Продолжительность жизни — до 1 года.

листовидный богомол — очень таинственный вид. Мало того, что ноги богомола похожи на ветки, но и тело этого насекомого похоже на сухой лист! Его маскировочная окраска включает в себя различные оттенки коричневого цвета, начиная от серо-коричневого и заканчивая темно-коричневым, практически черным цветом, а рисунок передней пары крыльев напоминает жилки листа. Среди опавшей листвы заметить насекомого будет очень сложно.

Этот богомол ведет преимущественно древесный образ жизни. Притаившись на ветке во время охоты, он плавно движется из стороны в сторону, имитируя покачивание листа под дуновения ветерка. Как и все богомолы, малазийский богомол имеет хорошо приспособленные для хватания пищи передние ноги. Наибольшее предпочтение отдает летающим насекомым, например, моли. Не прочь перекусить и другими насекомыми, такими как дрозофилы и сверчки. Всех их он может поймать на лету! При опасности падает на землю и замирает или же принимает угрожающую позу, раскрыв задние крылья с черными пятнами и размахивая передними лапками.