22 апреля День Земли

22 апреля 2020 г.

В 1969 г. в США из скважины возле Санта-Барбары вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. В память об этой катастрофе по предложению профессора Д. Хейса каждый год 22 апреля проводится День Земли, который с 1994 г. объявлен всемирным. В тот год множество обрезков материи с надписями и рисунками в защиту природы было пронесено по нашей планете. Из них составили флаг Земли площадью 660 кв. м, символизирующий единство людей в заботе о будущем планеты и призывающий относиться к окружающему нас миру с уважением.
22 апреля 1970 г. тысячи американцев вышли на улицы городов. Они проводили митинги и демонстрации в защиту природы, требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек, слушали на концертах песни, воспевающие красоту окружающего мира. С тех пор многое изменилось в сознании и поведении людей, политики приняли новое законодательство, защищающее окружающую среду. Даже мертвые Великие озера начали постепенно возрождаться к жизни. Многие обычные граждане поняли: каждый человек способен внести свой вклад в защиту природы. Он должен беречь тепло и электроэнергию, сортировать мусор, покупать товары лишь в той упаковке, которая будет вторично использована.
Первый День Земли отмечали только в США. Но со временем этот праздник объединил жителей многих стран. С каждым годом их становится все больше и больше. Стали отмечать День Земли и в России. Кроме того, по постановлению Правительства РФ с 15 апреля по 5 июня у нас проводятся специальные Дни защиты окружающей среды.
А уже в 1990 г. этот день стал международной акцией, в которой приняли участие 200 млн. человек из 141 страны мира. К 2000 г. акция насчитывала уже сотни миллионов участников из 181 страны.
В разных странах в этот день организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории, посадка деревьев.
В 1990 году впервые День Земли отмечался в СССР, в Пятигорске.
К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.
В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общественность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.