Сахалинские первоцветы

19 апреля 2020 г.

Сегодня, 19 апреля, во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю праздник ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Название «подснежник» связано с растениями, которые появляются сразу из-под снега и на первых проталинах при наступлении весны. Самые ранние из них пробуждаются уже в начале марта. Растения-первоцветы всегда считались символом пробуждения природы, победы жизни над зимней стужей. Однако в ботанике есть вполне определенный цветок с таким именем. Подснежник, или галантус (Galanthus) — только один вид из многолетних луковичных растений семейства Амариллисовых (Amaryllidaceae). А что же тогда есть «первоцвет»?
В обиходе под словом «первоцветы» обычно подразумевается целая группа растений, зацветающих среди зимы в период оттепелей или сразу после таяния снега до начала распускания листьев древесного полога и развития мощного травяного покрова. Многие из них проходят все стадии сезонного развития от цветения до плодоношения и отмирания надземных органов за очень непродолжительный весенний период. Такой тип развития называется эфемерным (от греч. «ephemeros» – «на день», «однодневный»), а большинство раннецветущих растений можно отнести к особой экологической группе – эфемероиды.
В Сахалинской области некоторые раннецветущие растения в период массового цветения создают яркий весенний аспект. Однако в конце весны и, тем более, летом на поверхности почвы уже невозможно различить следов их существования:

— Ветровочник Радде (Anemonoides raddeana). Раньше его называли ветреница Радде. Встречается в южной части о. Сахалин. Растёт в долинах лесных рек и ручьев, на богатых проточно увлажненных почвах, как только начинает сходить снег. Цветение — с апреля до середины мая.

— Хохлатка сомнительная (Corydalis ambigua). Встречается на о. Сахалин и Курильских островах. Растёт в подлеске светлых мелколиственных и пойменных лесов, в кустарниках зарослях, по береговым террасам у моря и рек, на песчаной или каменистой почве. Зацветает с середины апреля до конца мая, но, в зависимости от условий, может одновременно с ветровочником.

— Временнокрыльник камчатский, или лизихитон камчатский (Lysichiton camtschatcensis). Распространён на о. Сахалин, о. Монерон и Курильских островах. Растет в лесах на хорошо увлажненных местах, вблизи ручьев и на болотистых лугах обыкновенно живописными группами. Иногда встречаются большие поляны, сплошь поросшие этим растением. Цветение начинается в конце апреля до отрастания листьев, а массовое происходит с середины мая до начала июня, но и после его окончания покрывало сохраняет декоративность. Временнокрыльник напоминает по своему внешнему виду белокрыльник и каллу. Ядовит, особенно цветки и корневище.

— Связноплодник почколистный (Symplocarpus renifolius) встречается на сырых, заболоченных местах, среди зарослей высокотравья по долинам рек и ручьев на Южных Курилах и на Сахалине. Цветение – с начала апреля до появления листьев. Сперва над поверхностью земли появляется соцветие в виде початка, окруженное красно-коричневым покрывалом. Листья отрастают позже. Прорастая весной, всходы симплокарпуса могут поддерживать свою собственную температуру на уровне 15–35 градусов. Этот цветок принадлежит к немногочисленной группе растений, способных к выделению тепла. Поэтому, если дотронуться до него в холодное утро, растение будет тёплым! Характерный неприятный чесночный запах, источаемый корневищем связноплодника, — предупредительный сигнал для приближающихся травоядных животных.

По сравнению с первыми растениями адонис амурский, или горицвет амурский (Adonis amurensis) крупных зарослей в природе не образует. Распространён на о. Сахалин и Курильских островах (о. Кунашир). Растёт в зарослях кустарников, по лесным опушкам, на влажной, богатой перегноем почве. В городах Приморского края его ошибочно называют подснежник. Встречается уже на первых проталинах в марте.

Конечно, это не единственные сахалинские первоцветы. Среди них – гусиный лук желтый (Gagea lutea) (цветение со второй половины апреля до начала мая), калужница болотная (Caltha fistulosa) (цветет с конца апреля около 20 дней), белокопытник широкий (Petasites japоnicus) (соцветия из мелких, малозаметных желтовато-беловатых корзинок появляются уже на первых проталинах в марте) и др.
Пусть эти цветы не являются представителями рода Подснежник, зато это наши, сахалинские первоцветы. Прекрасные вестники весны!

С Днём Подснежника!

Поделка из бумаги. Временнокрыльник камчатский