Интернет-проект «Время вспомнить».

15 апреля 2020 г.

Балюк Ольга Николаевна (1919‒1996)
Родилась в селе Майорск Фрунзенского района Одесской области.
В 1938 году окончила Одесскую трехгодичную фельдшерско-акушерскую школу.
В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии добровольно вступила в 1941 году в Одессе. Сопровождала эшелон с первыми ранеными пограничниками, после этого работала старшей операционной сестрой в полевом подвижном госпитале. Затем на передовой служила старшим лейтенантом медицинской службы подвижного госпиталя, старшим фельдшером 133-го отдельного инженерного саперного батальона 2-го Украинского фронта. Участница освобождения стран Восточной Европы. Войну закончила в Чехословакии. Все годы войны была донором по сдачи крови для раненых. Демобилизовалась в августе 1945 года.
С 1947 года работала санинструктором Карагандинского лагеря Министерства внутренних дел, затем переведена на должность начальника санитарной части лагерного отделения. В 1950 году согласно приказу переведена в Московскую область, в 1953 году ГУЛАГом переведена на работу в Сахалинскую область в поселок Тымовское Кировского района на 506-ю стройку, где вскоре получила перевод и стала начальником санитарной части лагерного отряда в Управлении исправительно-трудовых лагерей и колоний. В 1955 году демобилизовалась со службы из Министерства внутренних дел и продолжила работу в медицинских учреждениях города Южно-Сахалинска . Возглавляла областное общество Красного Креста.
Награждена орденом Отечественной войны I степени, дважды орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Будапешта», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941‒1945 гг.», шестикратно Благодарностью Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И. В. Сталина, юбилейными медалями; знаком «Донор СССР» (трех степеней), нагрудным знаком «Советский комитет ветеранов войны».

«Путь к победе. Ордена Ольги Николаевны»
статья Л. Степанец
о Балюк Ольге Николаевне,
старшем лейтенанте медицинской службы подвижного госпиталя,
старшем фельдшере 133-го отдельного инженерного
саперного батальона 2-го Украинского фронта

В первые дни войны, когда наш госпиталь – колонна машин – был обстрелян в голом поле немецкими самолетами и все попрятались, я услышала крики, кого-то ранило. Нужно было под пулями пробежать мимо трех машин. Удачно проскочила, оказала первую помощь. Потом был разбор, и хирург сказал мне: «Низко наложила жгут, надо было повыше». А я ждала, что отметят мою смелость. Обидно было до слез.
Со временем безрассудства поубавилось, но трусихой так и не стала. Просто острее стало чувство долга.
Под населенным пунктом Прашляковая наш батальон попал в окружение. Танки врага били прямой наводкой, утюжили окопы. На пятые сутки собрались остатки батальона, восемь человек. Потом к нам присоединились другие бойцы, мы опять вышли на немцев. В перестрелке погиб начальник штаба. Все штабные и партийные документы я спрятала на себе. Мы были в глубоком тылу у фашистов, и если бы попали к ним в руки… Можно было бы выбросить эти документы, сжечь, закопать, но это было бы трусостью и подлостью. И вынесла. Первый орден получила за спасение документов и шестнадцати раненных бойцов.

На фото: Боевые друзья. Балюк Ольга Николаевна, старший лейтенант медслужбы подвижного госпиталя, старший фельдшер 133-го отдельного инженерного саперного батальона (2-я справа). Венгрия, 9 мая 1945 года.

Шел февраль сорок четвертого. Это, конечно, уже был не сорок третий год. Совсем другое настроение. Мы шли по Европе победителями. Фашисты сопротивлялись отчаянно. В Венгрии под Эстергомом завязался яростный бой. Безопасное место было на другой стороне реки. Мост на реке простоял совсем недолго, а мы с санинструктором переносили раненных вброд, через ледяную воду. Сорок шесть бойцов вынесли на безопасный берег. За это и получила награду.
Приходилось и оружие в руки брать, но главная у меня война была за жизнь людей. Правда, я думаю, что на войне не было главных специальностей. Война – сложнейшая машина, все в ней взаимосвязано. Какое значение имела на фронте горячая пища! Кухня стояла в нескольких километрах от передовой, но еду приносили на самую передовую, в термосах.
Под моим началом был ездовой дядя Миша, который со своей лошадкой в самое пекло пробирался, раненых вывозил, уже перевязанных нами. Были на войне и банно-прачечные отряды, шли вторым эшелоном, но и они приближали победу. Чистое белье тоже много значило на войне, поднимало настроение, бодрило.
Как наш народ любил свою армию, наших бойцов! Мне на себе довелось почувствовать эту любовь. В конце сорок третьего года и весь сорок четвертый при батальоне действовал небольшой госпиталь для легкораненых. Не хотели бойцы разлучаться со своими, долечивались на ходу. Заходили мы в села, деревни, я брала под свой госпиталь просторную хату, и тут же объявлялись добровольные помощники. Грели воду, стирали бинты, убирали помещение. Несли простыни, нехитрое угощение.
Война, вернее, те годы, вспоминаются и хорошо, когда память касается фронтовых друзей, взаимовыручки, братской доброты. Мне кажется, что наше поколение – поколение, прошедшее через войну, ‒ люди особого склада. Мы узнаем друг друга по каким-то неуловимым признакам. Очень приятно, что и молодые понимают, через что мы прошли, и благодарны нам. В День Победы, когда я выхожу на улицу с орденами, многие подходят, поздравляют, дарят цветы, расспрашивают. Это радует до слез.

На фото: Участники освобождения стран Восточной Европы. Балюк Ольга Николаевна, старший лейтенант медслужбы подвижного госпиталя, старший фельдшер 133-го отдельного инженерного саперного батальона (сидит в 1-м ряду 3-я справа). 1944 год.