Археологические памятники Айнской низменности

30 января 2020 г.

В новом году первая встреча в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» состоялась в музее 29 января.
Научно-популярную
лекцию «Археологические памятники Айнской низменности (I тысячелетие н. э. — первая половина II тысячелетия н. э.)» прочитал Игорь Геннадьевич Марков, старший научный сотрудник отдела археологии ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей». Слушателями были студенты Сахалинского техникума сервиса, посетители и сотрудники музея.

В ходе лекции освещались вопросы заселения Айнской низменности первобытными племенами, подробно характеризовались археологические поселения в районе озер Айнское и Бакланье, на примерах археологических находок объяснялся быт и способы хозяйствования палеопоселенцев, обсуждался переменчивый сахалинский климат, при котором жили наши предки на рубеже I и II тысячелетия н. э.

Отдельно Игорь Геннадьевич отметил основные этапы работы «археолога-полевика»: инструментальную съемку местности, сбор подъемного материала, зачистку естественных обнажений, закладку шурфов и раскопов. Лектор уделил внимание специфике археологического раскопа, где слой за слоем необходимо погружаться в глубину веков, работая лишь маленьким совочком и лотком. А вознаграждением в столь кропотливом труде станут артефакты — вещественные доказательства древнего прошлого. Каждая находка уникальна, позволяет много узнать. Например, по количеству, форме и размерам котлованов (фундаментов древних жилищ) можно определить на какой стадии развития находилось древнее поселение, какие архитектурные традиции преобладали в то или иное время. Не менее информативна разбитая в древности посуда. Обнаруженная при раскопках керамика свидетельствует о том, что Айнская низменность заселялась представителями разных племен минимум четыре раза. Об этом говорит витиеватый узор на сохранившихся черепках — орнамент. Если на изделии присутствует шнуровой оттиск, это значит, что «потрудились» гончары сусуйской культуры (V в. до н. э. — V в. н. э.). После на тех же местах селились уже совершенно иные племена со своими традициями в гончарном деле — эноура, минами-кайзука и найдзи.

В завершении Игорь Геннадьевич ответил на один из часто задаваемых вопросов: «Интересно ли работать археологом?». Он вспомнил, как высаживался с вертолета в район проведения полевых исследований, вел раскопки во время извержения вулкана. А интересно это или нет, лектор предложил решить каждому самостоятельно.