Первая книга Библиотеки сахалинского музея

24 сентября 2019 г.

19 сентября в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация книги Виктора Владиславовича Щеглова «Опыт сахалинских переселений» (1853–2002 гг).

Интерес к новому изданию оказался настолько велик, что небольшой выставочный зал музея, в котором состоялась презентация, едва вмещал всех желающих. Посетить мероприятие смогли не только сотрудники краеведческого музея, но и коллеги из других музейных учреждений, представители культурной и научной общественности, постоянные посетители.

В книге исследуются вопросы истории российских (советских) переселений на территорию Сахалинской области во второй половине XIX – начале XXI вв.: рассматривается эволюция стратегии и тактики государственной переселенческой политики, в зависимости от которых менялись условия и характер переселений, а также социально-демографические особенности населения региона.

В начале презентации слово взял директор Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» Темур Георгиевич Мироманов. Он поздравил автора книги и коллектив Сахалинского областного краеведческого музея с выходом в свет очередного научного труда, подчеркнув особую важность материала, содержащегося в работе для музейных сотрудников — материла, который поможет ответить на самые важные и постоянные вопросы гостей музеев такие как: «А какой состав населения проживал на Сахалине на тот момент?», «А сколько на Сахалине проживало каторжников?». Темур Георгиевич отметил, что для музейного сообщества эта книга станет одним из существенных источников для понимания истории Сахалинской области.

Доктор исторических наук и рецензент книги, Анатолий Тимофеевич Кузин, подчеркнул структуру и выдержанность и особую научную ценность работы, обратив внимание гостей на то, что что книга хранит в себе большое количество важной и нужной информации. Анатолий Тимофеевич порекомендовал продвигать эту книги среди учащейся молодежи.

Директор Сахалинского областного краеведческого музея Юрий Юрьевич Алин поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к очередному изданию музея и его «постоянному» автору Виктору Владиславовичу Щеглову, отметив, что презентуемая работа является результатом исследований, которыми автор посвятил более дух десятков лет, также отметив важность данного труда для островной исторической науки.

Сама презентация прошла в формате «вопрос-ответ». Виктор Владиславович Щеглов, отвечая на вопросы ведущего мероприятия, раскрыл наиболее важные и проблемные аспекты своей книги.
В завершении презентации автор поблагодарил присутствовавших, подарив каждому экземпляр своей работы с подписью.

Изданием «Опыт сахалинских переселений» (1853–2002 гг.) Виктора Владиславовича Щеглова Сахалинский областной краеведческий музей открыл новый проект «Библиотека Сахалинского музея». С этого года всех издаваемые труды музея выходят в новом фирменном стиле.