В краеведческом музее презентовали новое издание

12 июля 2018 г.

12 июля 2018 года в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась презентация книги «Водопады: стихия и поэзия». Автор-составитель издания — доктор географических наук Бровко Пётр Фёдорович, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук Дальневосточного Федерального университета (г. Владивосток).
В книге представлены интересные факты и события, описаны природные условия распространения водопадов, показано их значение для развития особо охраняемых природных территорий. Читатель узнает какие типы водопадов встречаются, где находятся национальные парки мира с водопадами, на создание каких шедевров поэзии, прозы и живописи вдохновила «стихия летящей воды».
Монография посвящена другу и коллеге Андрею Константиновичу Клитину — краеведу, ученому, путешественнику, трагически погибшему 6 июня 2014 г. при восхождении на гору Монблан во Франции. Андрей Константинович увлекался водопадами Сахалина и Курил, создал базу данных, размещенную на сайте в Интернете. Сегодня она продолжает наполняться последователями А. К. Клитина. За последние несколько лет на карте Сахалина появилось более сотни новых водопадов, и даже открыт один особенный, его не каждому желающему доведется увидеть, так как он то появляется, то исчезает на долгие годы.
Пётр Фёдорович, представляя свое новое издание, отметил, что Сахалинская область богата живописными и красивейшими водопадами, которые привлекают внимание широкой публики, и выразил надежду, что водопады станут объектом для активного развития внутреннего туризма в Тихоокеанской России и в других регионах нашей страны.
Издание адресовано туристам и краеведам, студентам и школьникам старших классов, а также всем любителям природы.