«На острове отверженных»

28 апреля 2018 г.

«Главное богатство Сахалина и его будущность, быть может, завидная и счастливая…».
А. П. Чехов «Остров Сахалин»

27 апреля в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея для студентов Сахалинского техникума сервиса состоялась лекция «На острове отверженных». Лекцию прочитал экскурсовод научно-просветительного отдела Жанна Константиновна Белоносова.
В ходе лекции слушатели узнали об особенностях поездки Антона Павловича Чехова на остров Сахалин в 1890 году: о том, что писателем двигало чувство ответственности, он выполнял свой гражданский долг перед народом страны, преодолевал трудности, в частности, поехал на остров уже больным туберкулезом. Так же лектор отметил немаловажную роль самоорганизации Чехова и его самоподготовки — писатель перед поездкой прочитал множество книг по истории, этнографии, уголовному праву, метеорологии.
Приводились цитаты из писем А. С. Суворцеву, другу и издателю А. П. Чехова, цитаты из книги «Остров Сахалин», где содержались размышления Чехова о Сахалине, каторжанах и условиях их жизни, людей и быта этого далекого края. Жанна Константиновна рассказала о том, каким образом Чехов составлял опросные листы каторжан. Немало внимания было уделено тяжелой судьбе женщин на каторге.
Кроме того, слушатели посмотрели копии фотографий из личной коллекции А. П. Чехова, фотокопию его корреспондентского билета от газеты «Новое время», с которым он поехал на Сахалин.
В заключении отмечалось, какой общественный резонанс произвела информация, содержавшаяся в книге «Остров Сахалин», изданной спустя пять лет с окончания поездки. Можно отметить, что Чехов своей книгой в какой-то степени подготовил общественное мнение к ликвидации сахалинской каторги.
В истории Сахалина с тех пор произошло много событий, но приезд Чехова на остров оставил особый отпечаток.