Замечательные ископаемые Сахалина

27 апреля 2018 г.

25 апреля в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась лекция «Замечательные ископаемые Сахалина. Древнейшее прошлое Сахалина в палеонтологических находках и проблемы его сохранения». Лекцию провёл научный сотрудник естественнонаучного отдела Сахалинского областного краеведческого музея Соловьёв Александр Викторович.
Студенты Сахалинского техникума сервиса и посетители музея узнали, каким был Сахалин более 600 миллионов лет назад, каковы основные элементы современной структуры острова.
Кроме того, Александр Викторович рассказал об аммонитах их местонахождениях в Макаровском районе. Слушатели узнали об уникальных находках — пателлогастроподах, встречающихся только на Сахалине, в Новой Зеландии и Японии. Так же участники лектория были ознакомлены с эволюционной схемой происхождения китообразных и обитателями мезозойских вод, фотографиями найденных на территории Сахалинской области окаменелых перьев, фрагментов окаменелых растительных остатков, ракообразных и рыб, им была представлена современная геологическая карта Сахалина.
В конце лекции была обозначена проблема сохранности уникальных местонахождений ископаемых в природе. Александр Викторович рассказал, что при строительстве транссахалинских трубопроводов были уничтожены местонахождения уникальных пателлогастропод и ценнейшее местонахождение отлично сохранившихся меловых крабоидов. Была предложена идея создания палеонтологического заповедника в районе поселка Быкова.