Праздник «День корюшки и наваги»

31 марта 2018 г.

Мероприятие началось с театрализованного представления, главными героями которого были Иван-рыбак, Медведь, Зимушка-зима и Весна-красна. Гости музея крепко-накрепко запомнили, что с приходом весны выходить на лед стало опасно. Душевную атмосферу создали шуточные реплики, игры и танец «Яблочко».
Работа детской и взрослых площадок, проведение встреч и мастер-классов никого не оставили равнодушными. Мероприятие посетили около 500 человек.
Дети и их родители с удовольствием делали аппликацию «Аквариум с рыбками», расписывали морские камни таким образом, что они превращались в прекрасных рыбок, а кто-то сделал свою рыбку в технике градаж.
Сергей Геннадьевич Удовенко, таксидермист Сахалинского областного краеведческого музея, подробно рассказал технологию производства чучела рыбы как об одном из способов её сохранения. Поделился, как пришел в профессию, какие были трудности вначале, что иногда и сейчас, несмотря на опыт, бывает сложно покрасить рыбу правильно (в соответствии с природной окраской).
Посетители музея с большим интересом прослушали экскурсии: обзорную и «Сахалинская природа».
Информационный стенд «Сахалинская рыбалка» представил рыб Сахалинской области.
Все желающие приобретали рыбную продукцию и морепродукты от компании ООО «Сахлэнд». Представители вели диалог с покупателями, рассказывали о продукции и её пользе для здоровья, подчеркивали, что рыба и морепродукты добыты и переработаны на территории Сахалинской области, что эта продукция высокого качества.
Кого-то
больше привлекли новинки зимнего и летнего лова: морские блесны для ловли корюшки и наваги, вертикальные блесны для ловли минтая, трески и окуня, прикормки, гирлянды, сделанные по эскизам «Фишлэнд» в Японии.
В завершение мероприятия состоялся долгожданный розыгрыш товаров от магазина «Фишлэнд». Главный приз — сертификат на 5000 рублей — победителю вручил директор Андрей Геннадьевич Пидварко.

Благодарим ресторан «Сайгон» за очень вкусные пирожки с разными начинками, расстегаи, чай и кофе для наших посетителей, а также компании «Сахлэнд» и «Фишлэнд» за помощь в проведении праздника.

До новых встреч в Сахалинском областном краеведческом музее!