Лекция «Инвазионные болезни промысловых рыб Сахалина. Паразитологические исследования»

28 марта 2018 г.

28 марта в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея состоялась лекция «Инвазионные болезни промысловых рыб Сахалина. Паразитологические исследования». Лекция проходила в рамках музейного лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов», который на протяжении 15 лет рассказывает посетителям музея об удивительной флоре и фауне Сахалинской области.
Лекцию прочитал кандидат биологических наук Фролов Евгений Валерьевич, заведующий лабораторией воспроизводства рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «СахНИРО»).
Слушателями стали студенты Сахалинского техникума сервиса, посетители и сотрудники музея. Евгений Валерьевич в ходе лекции познакомил присутствующих с ихтиологией и разделом этой науки — паразитологией, которая изучает паразитов и их связь с хозяином и окружающей средой, рассказал о людях, которые сформировали такую науку: Скрябине К.И., Павловском С.М., Догеле В.А., об их трудах, регалиях и вкладе каждого в науку паразитологию.
Кроме того, лектор дал представление о методиках паразитологических исследований, о заболеваниях рыб и заболеваниях людей, которые передаются через рыб. Также слушатели узнали о возбудителях, вызывающих массовую гибель рыб, о причинах заболеваний и типичных паразитах, их внешнем виде и локализациях.
В конце лекции Евгений Валерьевич рекомендовал обязательно использовать термическую обработку при приготовлении рыбы, чтобы избавиться от паразитов. Слушатели получили ответы на все интересующие их вопросы.