«#музей_за_традиции»

20 марта 2018 г.

Сахалинский областной краеведческий музей объявляет новый конкурс в социальной сети «Instagram» в поддержку русских традиций и дает ещё один шанс побывать на крыше музея, чтобы сделать оригинальные фотографии.

В 2018 году весеннее равноденствие произойдет 20 марта в 16:15 по московскому времени (21 марта в 00:15 минут по сахалинскому времени).
В народном календаре в день весеннего равноденствия существовал обычай печь из теста «жаворонков».
Поддержите русскую традицию участием в новом конкурсе от Сахалинского областного краеведческого музея.

Чтобы стать участником конкурса нужно:
1. быть подписанным на официальную страницу музея в социальной сети «Instagram» @sakhalinmuseum;
2. испечь из теста «жаворонков»;
3. сфотографироваться с готовой выпечкой;
4. разместить фотографию на своей страничке с 20 по 22 марта 2018 года и подписать хэштегом «#музей_за_традиции».

От одного участника принимается одна фотография.
Номера каждому участнику будут присвоены в ходе конкурса.

Первые 20 участников получат памятный сувенир — ручку с логотипом музея.
23 марта будут выбраны 5 победителей с помощью генератора случайных чисел в прямом эфире на официальной странице музея в социальной сети «Instagram» @sakhalinmuseum.

Победители получат уникальную возможность побывать на крыше музея 18 мая во время акции «Ночь в музее» с 19:00 до 19:30 и сделать оригинальные фотографии. В этот же день участникам будут вручены памятные сувениры.

Зачем и как пекли на Руси жаворонков?
По народным представлениям весну приносили на крыльях прилетавшие в этот день с юга птицы, первым из которых был жаворонок или кулик. А на Сахалине это трясогузка.
Поэтому, начиная с 20 марта, все хозяйки и пекли из теста птичек. Их звали «жаворонки», «жаворёнки», «жаворяточки», где-то «птюшки», «чувильки», «чибрики», «сороки», «сорокашки».
Для самого простого «жаворонка» жгут теста завязывали узлом, нижний кончик расплющивали и надрезали — получался хвостик. Верхнему концу придавали форму птичьей головки с клювом, в качестве глаз вставляли изюминки, можжевеловые ягодки, горох, гречишные зерна и т. п. Существуют и более сложные формы «жаворонков» — с крыльями и хохолками.
Тесто для «жаворонков» может быть самое разное. Поскольку народный праздник приходился на самый разгар Великого поста, тесто делали постным, то есть без молока и яиц. Но разрешалось использовать растительное масло и подсахаренную воду — для румяности.
Нижегородская бабушка сотрудника музея пекла их в русской печи, его мама пекла их в духовке дровяной печки — было очень вкусно, особенно с парным молоком. Ну, а мы сейчас готовим «жаворонков» в электродуховке.

Для теста:
400 грамм пшеничной муки,
полстакана сахара,
ложку растительного масла,
половину чайной ложки соли,
250 мл молочной сыворотки или кефира,
половину чайной ложки соды.
И еще понадобятся несколько маленьких изюминок для глаз жаворонков. Можно использовать бруснику или чернику.
Тесто разделяем на шарики, затем вытягиваем шарик в длинную колбаску,

завязываем в узел

и формируем голову и хвост. Глаза — бруснички, чернички или кусочки изюминок.

Смазываем крепким сладким чаем и выпекаем примерно полчаса в духовке при температуре около 200 градусов.

И 22 марта зазываем жаворонков:

Жаворóнки, жаворóночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое,
Хлеба доброго!
Унесите от нас зиму холодную.
Нам холодная зима надоскучила,
Руки, ноги отморозила!

Повсеместно были распространены ритуалы гадания, когда в «жаворонке» запекали какой-то символический предмет: кольцо (к сватовству), денежку (к богатству), уголек (к крушению всех надежд) или просто хорошую горсточку соли. Такая круто посоленная птичка сулила целый год удачи, богатства и здоровья, вот только съесть её для этого нужно было до последней крошки.

Материал подготовили: заведующий научно-просветительным музеем Т. П. Чайченко и научный сотрудник естественнонаучного отдела А. В. Соловьёв.