В музее прошла акция «День выборов в музее»!

18 марта 2018 г.

18 марта, в День выборов президента Российской Федерации, музей поддержал островитян и гостей областной столицы акцией «День выборов в музее». Бесплатным посещением музея в течение всего дня и участием в увлекательной досуговой программе воспользовались более 500 человек.

Особой популярностью пользовался информационный стенд «Россия — Родина моя», посвященный государственным символам Российской Федерации — гербу, флагу и гимну. В музее уже стало традицией распространять текст гимна Российской Федерации в красочном оформлении. Проверить своё знание гимна пожелали многие — более 200 экземпляров флаеров «ушли» в первые же часы работы.

Посетителям музея были предложены экскурсии, которые знакомили с природными и историческими особенностями Сахалинской области, лекция «Интересные факты о гербах и флагах Сахалинской области», раскрывшая особенности каждого города или района, что легли в основу геральдического символа. Для малышей работала творческая площадка «Герб моей семьи», которая рассказывала о гербах и флагах Российской Федерации и завершалась разработкой своего семейного герба. Площадка аквагрима «Флаг России» заинтересовала не только детей, но и взрослых. На встречу «О людях и о выборах» с музейной аудиторией пришёл Сергей Алексеевич Пономарёв, председатель Сахалинского областного отделения Русского географического общества, автор монографии «Сахалинская область Хабаровского края РСФСР».

В течение дня в музее фотографировались участники конкурса «#голосую_и_в_музей» (условия конкурса на официальной странице музея в социальной сети «Instagram» @sakhalinmuseum). Победитель будет выбран с помощью генератора случайных чисел и получит уникальную возможность побывать на крыше музея и сделать оригинальные фотографии в тёплое время года.

В эти выходные дни работала выставка из фондов музея «Из истории выборов в Сахалинской области», рассказывающая об особенностях предвыборной компании на островах, начиная с послевоенного периода и до настоящего времени.

Материал подготовил: Т. П. Чайченко.