О работе областного семинара

28 февраля 2018 г.

27 февраля в Сахалинском областном краеведческом музее в рамках областного семинара «Информационно-методическое обеспечение организации гражданско-патриотической деятельности с обучающимися в образовательной организации» были проведены лекции для учителей, методистов школ и руководителей школьных музеев.
Сахалинский областной краеведческий музей является постоянным партнером Областного центра внешкольной воспитательной работы в организации и проведении семинаров на протяжении уже более десяти лет. В этом году в работе семинара, кроме Сахалинского областного краеведческого музея, приняли участие Музейно-мемориальный комплекс «Победа», Исторический парк «Россия — моя история» и Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Юрий Юрьевич Алин. Заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию Виктор Владиславович Щеглов рассказал об издательской деятельности как брендинговом ресурсе музея. Заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Павловна Чайченко выступила с докладами «Гражданско-патриотическое воспитание через музей» и «История установления российско-японской границы во второй половине XIX — первой половине XX в.». Научный сотрудник естественнонаучного отдела Александр Викторович Соловьёв познакомил с экспозицией музея «История геологического развития Сахалина и Курильских островов», рассказывающей об истории Земли, о естественной истории Сахалина в последние 100 миллионов лет, о современных геологических процессах, происходящих на островах.
Благодарим всех участников семинара. До встречи в следующем году!