Лекция «Активные вулканы Курильских островов»

28 февраля 2018 г.

28 февраля 2018 года в рамках лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов» в Сахалинском областном краеведческом музее Жарков Рафаэль Владимирович, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (ИМГиГ ДВО РАН, г. Южно-Сахалинск), член Русского географического общества прочитал лекцию «Активные вулканы Курильских островов». Слушателями лекции стали специалисты музея, студенты южно-сахалинских вузов, а также интересующиеся данной темой.
В ходе лекции слушатели узнали о географических особенностях Курильских островов, о том, что на них активных вулканов больше, чем на Камчатке, а именно — около 40. Для вулканов Курильских островов характерны извержения самого опасного, взрывного типа, с которыми связано формирование «палящих туч», пирокластических и грязекаменных потоков. Радиус поражаемой ими зоны может достигать 25–30 км. Наиболее потенциально опасными считаются вулканы: Менделеева, Головнина, Тятя, Иван Грозный, Баранского, Чирип, Чикурачки, Эбеко.
Рафаэль Владимирович показал спутниковые снимки вулканов. Космические снимки позволяют оценить движения пеплов после извержений, которые порой доходят до Хабаровского края. Так же были представлены спутниковые снимки лавовых потоков, которые позволяют оценить изменения, а чаще всего увеличение площади прибрежного ландшафта.
В конце лекции Рафаэль Владимирович рассказал об использовании продуктов вулканизации в геотермальной сфере для оздоровительных целей (термальные и грязевые источники).