Дипломанты конкурса

10 oктября 2017 г.

Издания Сахалинского областного краеведческого музея отмечены дипломами конкурса «Лучшее краеведческое издание», который проходил в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке с 6 по 9 октября в рамках выставки-ярмарки «Книжное ожерелье Тихого океана».
В конкурсе приняли участие учебные и научные, издательские и полиграфические организации, архивы, библиотеки, музеи, общественные организации, а также отдельные авторы и составители. В конкурсе участвовало 81 наименование печатных и электронных изданий.

Три издания музея отмечены дипломами в номинации «История — наука для будущего».

Диплом III степени — книга «Аборигены Сахалина глазами русских офицеров (1860–1870 гг.)». Авторы-составители: В. М. Латышев, Г. И. Дударец.
В настоящем издании опубликованы давно ставшие библиографической редкостью работы Ф. М. Депрерадовича, М. М. Добротворского и А. В. Васильева, посвящённые аборигенам Сахалина второй половины XIX века.
Диплом II степени — книга В. В. Щеглова «…Имени 10-летия Октября. История шахты „Октябрьская“ 1913–1963 гг.». Читатель узнает историю некогда широко известного, а ныне забытого предприятия — первенца советской государственной угольной промышленности на Сахалине — шахты «Октябрьская». В книгу включены статьи, архивные документы, большинство из которых ранее не публиковалось, материалы периодической печати, воспоминания бывших жителей шахтерского поселка.
Дипломом I степени и памятным знаком удостоено периодическое издание «Этнографические записки Сахалинского областного краеведческого музея» (№ 1). Данное издание является преемником журнала «Известия Института наследия Бронислава Пилсудского». На его страницах будут опубликованы новые, не известные ранее материалы, относящиеся к биографическому, научному, рукописному наследию Б. О. Пилсудского — одного из исследователей коренных народов Сахалина конца XIX — начала XX веков.

Сахалинский областной краеведческий музей поздравляет авторов книг, благодарит организаторов конкурса и членов жюри.

Материал подготовил ученый секретарь Н. Ю. Ильина.